[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергия » Жизнь за гранью » Клиническая смерть.
Клиническая смерть.
igors80Дата: Вторник, 07.08.2012, 14:58 | Сообщение # 1 |
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline

Для жизнедеятельности организма необходимо постоянное обеспечение его кислородом. Доставку кислорода к клеткам осуществляют системы органов дыхания и кровообращения. Поэтому остановка дыхания и кровообращения приводит к прекращению окислительного типа обмена веществ и в конечном итоге - к смерти организма.

Однако смерть организма не наступает непосредственно в момент остановки сердца и дыхания. Между жизнью и смертью существует своеобразное переходное состояние, которое еще не является смертью, но уже не может быть названо жизнью. Такое состояние называется клинической смертью. Клиническая смерть означает состояние, которое организм переживает в течение нескольких минут после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все проявления жизнедеятельности, но даже в наиболее чувствительных к гипоксии тканях еще не наступили необратимые изменения. В этот короткий период времени жизнеспособность организма сохраняется за счет анаэробного типа обмена веществ.

В период клинической смерти возможна и необходима борьба за жизнь. Ведь если после прекращения окислительного типа обмена веществ, но при сохраняющейся жизнеспособности тканей, удается восстановить деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, т. е. обеспечить доставку кислорода тканям, то станет возможным оживление организма в целом. Клетки разных органов реагируют на отсутствие кислорода неодинаково. Раньше всего необратимые изменения развиваются в тех тканях, строение которых и выполняемая ими функция являются наиболее сложными и жизнеспособность которых невозможна в отсутствие кислорода. К таким тканям относится самая высокоорганизованная ткань человеческого организма - кора головного мозга. Поэтому продолжительность обратимой, или клинической, смерти определяется прежде всего интервалом времени, который переживает кора головного мозга в отсутствие кровообращения и дыхания. В нормальных условиях этот временной интервал равняется 5-7 мин. Во всех других тканях организма необратимые изменения развиваются гораздо позже. Однако оживление человека имеет смысл только тогда, когда существует возможность восстановления нормальной функции головного мозга.

На длительность клинической смерти, кроме сроков отсутствия кровообращения, оказывает влияние ряд факторов. Так, существенную роль играют характер и продолжительность предшествующего периода умирания. Если больной в течение нескольких часов находился в условиях выраженной гипотонии (например, в результате кровопотери или сердечной недостаточности), то оживление даже через несколько секунд после остановки кровообращения становится невозможным, так как все компенсаторные возможности организма к этому времени уже исчерпаны. И, наоборот, при внезапной остановке сердца у здорового человека (например, бытовая электротравма) продолжительность клинической смерти обычно увеличивается.

Важным фактором, влияющим на процесс умирания, является температура окружающей среды. При понижении температуры обмен веществ протекает менее интенсивно и, соответственно, с меньшей потребностью тканей в кислороде. Таким образом, гипотермия повышает устойчивость клеток коры головного мозга к гипоксии.

Решающее значение в достижении эффективной реанимации имеет время начала проведения реанимационных мероприятий. Сестра, установив клиническую смерть, обязана немедленно начать реанимационные мероприятия, не дожидаясь прихода врача. Поздно начатая реанимация будет безуспешной, ибо через 5-7 мин после остановки сердца развивается биологическая смерть - состояние необратимое.

Диагностика клинической смерти не представляет трудности и, как правило, занимает несколько секунд.

 
Форум » Энергия » Жизнь за гранью » Клиническая смерть.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: