[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергия » Энергия человеческого тела » Сопротивление (напряжение) (Cостояние нездоровья называется mai - "напряжение")
Сопротивление (напряжение)
AtuaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:00 | Сообщение # 1 |
Черный ворон
Группа: Администраторы
Сообщений: 282
Статус: Offline

СОЗДАНИЕ ГАРМОНИИ ТЕЛА
Mai ka piko о ke ро'о a ka poli о ka wawae, a la'a ma na kihi 'eha о ke kino
("От макушки до самых пяток, и во все четыре угла тела" - заговор, используемый в целительстве)


Здоровье - это состояние мира и гармонии. В свою очередь, болезнь - это война и конфликты. Городской шаман, придерживающийся традиции шаманов - искателей приключений, в своей целительской практике не пытается положить конец войне, будь то в человеческом теле или в мире. Он все силы направляет на достижение гармонии.
Для мира, в котором мы живем, гавайский подход к проблемам здоровья и целительства является чрезвычайно важным. В его основе лежит понятие, которое обозначается словом ola - "жизнь", "установление мира". Глубинный смысл этого слова можно перевести как "безграничная энергия". А состояние нездоровья называется mai - "напряжение". Отсюда мы приходим к пониманию слабости как состояния, вызванного стрессом.
Плохое самочувствие, слабость или истощение, болезнь - мы привычно употребляем эти слова, говоря о нездоровье, при этом даже не подозревая, что они являются отражением философии целительства. Плохое самочувствие, а на самом деле надо говорить "зло", подразумевая результат неправильного поведения или страха перед злонамеренной силой. "Слабость" или "истощение", а следовало бы говорить "быть озабоченным или угнетенным", подразумевая эмоциональную окраску состояния нездоровья. А болезнь на самом деле означает "чувство дискомфорта", проявляющееся на физиологическом уровне. Это своего рода "инородное тело", внедрившееся в наш организм. Его следует разрушить, удалить, нейтрализовать или, на худой конец, смириться с его присутствием.
Так, если человек страдает помешательством, он вызывает у нас страх, если слабоумием, мы испытываем сострадание, если у него развивается поражение мозга, мы рекомендуем операцию.
Западная медицина рассматривает каждое проявление слабости как обособленное явление в соответствии с симптомами, локализацией и реакцией на терапию. При этом наибольший интерес представляет присвоение ему собственного имени, как правило, в честь ученых, первыми описавших тот или иной набор симптомов. По сравнению с этим подходом, целительство шаманов, основанное на семи принципах шаманизма, обозначенных словами гавайского языка, выглядит несколько примитивно.

Шаманы считают, что все проявления слабости или истощения (обратите внимание - все) являются производными от стрессового воздействия. А локализация происходит там, где сконцентрирован стресс. Все слова гавайского языка, относящиеся к целительству, имеют одно из толкований, связанное с процессом высвобождения энергии. А как мы знаем, именно высвобождение энергии способствует снятию напряжения, вызванного стрессом.
Вирусы, естественно, существуют. Но, сточки зрения философии Хуна, их воздействие есть результат стресса, а не первопричина болезни. Также и бактерии - сами по себе они не вызывают болезни или истощения, они лишь усугубляют плохое состояние. Я уже слышу хор возражений. Со многими из них мы разберемся входе дальнейшего повествования. Прошу лишь помнить, я не пытаюсь опровергнуть классическую западную медицину. Как я указывал ранее, я лишь представляю иную систему целительства, и не более того.

Воздействие стресса
Фактически, все наши действия ведут к стрессу. И это вполне естественно. Мысли, эмоции, физическая активность, пища, окружающая среда - вот естественные источники стресса. Что является противоестественным или анормальным - так это продолжительный стресс.
Естественный жизненный цикл протекает по схеме "стресс - напряжение-сброс напряжения - расслабление - стресс".

Противоестественный цикл выглядит так:
стресс-напряжение-сброс напряжения-расслабление-стресс- напряжение- сброс напряжения- рассла... стресс- напряжение- сбро... стресс- напряжение- стресс
Если тормозятся стадии сброса напряжения и расслабления, то возрастают стадии стресса и напряжения. Когда напряжение, вызванное стрессом, достигает определенного порога, обусловленного индивидуальными особенностями организма, жизненно важные системы нашего тела начинают давать сбой. Мы рассматриваем этот процесс применительно к нашему телу, но данные закономерности также распространяются на человеческие взаимоотношения, общество и Природу.

В организме, испытывающем стресс, развиваются следующие пять процессов:
1. Сахар поступает в кровь. Он служит источником энергии для необходимой реакции на раздражитель. В естественном цикле уровень сахара в крови соответствует переживаемой ситуации. Когда из функционального цикла выпадают стадии сброса и расслабления, сахара выделяется больше, чем это необходимо, что ведет к дисгармонии в организме.
2. Сокращается вилочковая железа. Эта крупная железа находится в центре грудины под грудной клеткой. У детей ее секрет способствует росту, а в организме взрослых она является частью иммунной системы. Ее сокращение и расслабление стимулирует выделение белых кровяных телец. Продолжительное сокращение угнетает этот процесс и вызывает чувство беспокойства.
Легкое постукивание по грудине способствует расслаблению вилочковой железы.
3. Мышцы напрягаются. Цель состоит в укреплении и стимуляции клеток, что готовит их к предстоящим действиям. Фаза расслабления позволяет им перезарядиться. Занимающиеся бодибилдингом знают, что мышечная масса и сила увеличиваются при чередовании фаз напряжения и расслабления. Продолжительное мышечное напряжение приводит к разрушению клеток, накоплению токсинов и нарушению кислородного обмена и питательных процессов в тканях. Очевидно, что возникающая в таких случаях боль является следствием не только мышечного напряжения, воздействующего на нервные окончания, но и нехватки кислорода на клеточном уровне.
Между прочим, мышечная система - это не только замечательная масса плоти, движущая вашим телом. Мышечная ткань также обволакивает и защищает нервы и внутренние органы.
Упражнения на растяжку и легкий самомассаж позволят снять мышечное напряжение.
4. Расширяются капилляры. Капилляры - это самые маленькие вены и артерии, снабжающие кровью непосредственно клетки. Они подобны системе трубопроводов, по которым поток крови несет необходимый клеткам кислород и питательные вещества.
Под действием стресса диаметр сосудов увеличивается, и возрастает ток плазмы - чистой жизненной субстанции, переносящей кровяные тельца и питательные вещества. На стадии расслабления этот процесс позволяет быстрее питать и очищать клетки. При этом токсины вымываются в лимфатическую систему, а затем выводятся из организма. При продолжительном напряжении ток лимфы замедляется, плазма и протеины накапливаются в межклеточном пространстве. В результате, уровень токсинов увеличивается, поднимается давление, развивается отечность и затрудняется снабжение кислородом и питание клеток. При остром стрессе, например ранении или шоке, сосуды расширяются до такой степени, что кровяные тельца просачиваются сквозь их стенки, вызывая появление черно-синих пятен и/или побледнение кожных покровов (неестественную бледность). А при еще более сильном стрессе может развиться капиллярное кровотечение. В таких случаях также полезен легкий массаж тела, исключая пораженные участки.
5. Клетки вырабатывают токсины. Клетки нашего организма регулярно вырабатывают токсины, что является естественным процессом их жизнедеятельности. Под воздействием стресса активность клеток возрастает (до тех пор, пока стресс не начнет ее угнетать), что ведет к повышению уровня токсинов. При нормальном течении процесса токсины вымываются плазмой и отводятся через лимфатическую систему, а затем либо выводятся из организма с потом или дыханием, либо уничтожаются.
Продолжительное напряжение угнетает процесс выведения токсинов. Они накапливаются, отравляя целые группы клеток, и проникают в расширенные капилляры. С током крови они могут достичь глаз и мозга и оказать на них свое воздействие. Именно воздействие токсинов является причиной головокружения или раздражительности, испытываемых некоторыми людьми на начальных стадиях расслабления под воздействием массажа или иных средств. В таких случаях очень полезно глубокое дыхание. Оно стимулирует лимфатическую систему и само по себе способствует выводу токсинов.
Вышеперечисленные реакции на стресс протекают по всему телу, но наиболее выражены в зонах, попавших под непосредственное воздействие стресса.
Как я уже упоминал, согласно учению гавайских шаманов, любые проявления истощения и слабости вызываются стрессом. Поэтому для успешного исцеления самое важное - установить источник стресса.

Источник стресса
Не буду тратить ваше время, скажу прямо - источником напряжения является сопротивление, по-гавайски ku'e - "противопоставлять, противостоять".
Естественное сопротивление подобно силе трения, благодаря которому мы имеем возможность передвигаться по земле, силе инерции, удерживающей мяч на траектории полета, свойству привычек воспроизводить самих себя и способности памяти сохранять образы. Естественное сопротивление позволяет вести здоровый образ жизни, когда все идет согласно установленному порядку, но при этом не теряется способность к изменениям и можно легко приспособиться к новым обстоятельствам.
В целом, существует четыре типа сопротивления. Ниже мы рассмотрим эти типы, и я укажу на положительные и отрицательные стороны каждого из них. Кроме этого, я поделюсь с вами тем, что для себя называю "легко и просто" - эффективные методики по снятию того или иного типа напряжения.

Физическое сопротивление
Если вас толкнули, ударили, укололи, вы порезались или обожглись - ваш организм реагирует на стресс так, как было описано выше. Считается, что синяки, раны и волдыри являются естественным результатом воздействия внешней силы. Но это не всегда так. Есть люди, способные воткнуть себе в руку гвоздь, и при этом не останется никаких следов. Некоторые способны погружать руки в человеческое тело, не нанося ему никакого вреда и опять-таки не оставляя никаких следов. А некоторые-безо всякого для себя вреда проходят сквозь огонь. Возможно, все перечисленное кажется невероятным, но со своей стороны могу засвидетельствовать, что это самое естественное из существующего в нашем мире, хотя и выходит за рамки общих норм.
Стрессовое воздействие на ваш организм могут оказать яды, токсичные вещества, радиация или ионизированное излучение. Но есть люди, способные принимать мышьяк или пить древесный спирт без каких-либо последствий. Не каждый, чья работа связана с асбестовой пылью, заболевает. Некоторые способны переносить большие дозы облучения, и многие обнаруживают, что положительная ионизация благотворно сказывается на их умственных и физических процессах.
Итак, на некоторых людей раны и яды не оказывают стрессового воздействия. Дело в том, что они обладают более высоким уровнем толерантности.
Что это означает? Это означает, что их порог сопротивляемости, за которым напряжение может оказать разрушительное воздействие на те или иные системы и функции организма, выше, чем у остальных. Повышенный порог сопротивляемости говорит, что либо реакция на стресс развивается с более глубокой степени расслабления - соответственно, в таком случае для появления симптомов перенапряжения организма требуется более интенсивный стресс, либо путем тренировки они научились избегать напряжения, сменив тип реакции на раздражитель. Известны случаи, когда некоторые люди вырабатывали невосприимчивость к ядам, принимая мышьяк в постепенно увеличивающихся дозах. Но лично я бы в этих целях использовал глубокое расслабление.
Так или иначе, нельзя исключать возможность такого изменения реакций собственного тела, что даже максимальное шоковое воздействие на физическом уровне не приведет к физическим повреждениям.
В 1983 году на острове Таити, вместе с таитянским кахуна, мы прошли по пышущему жаром языку лавы, медленно наступая на каждый раскаленный докрасна камень. Ни ступни, ни даже волосы на ногах не обгорели.
Я видел достаточно много огнепроходцев и знал несколько способов хождения по огню. Наиболее широко используется способ, когда идущий по огню вверяет себя в руки Высшим силам. Если вера в защиту божества или некой Высшей силы достаточно крепка, с вами ничего не случится. Второй широко известный способ - погрузиться в состояние полной отрешенности, своего рода транс, когда все внимание сосредоточено на образе, не имеющем никакого отношения к окружающему вас огню. Третий - мотивация. В этом случае воля полностью концентрируется на единственном желании - достичь противоположной стороны площадки, охваченной огнем.
В основе всех перечисленных способов лежит прием переноса внимания с огня и сосредоточения на любом внешнем образе или объекте. В результате снижается либо полностью исчезает сопротивление воздействию высокой температуры, и организм беспрепятственно воспроизводит естественный жизненный цикл.
Такова была теория, как я себе ее представлял. В тот раз на Таити я решил проверить ее, испытав на практике принципиально новый способ. Я полностью сконцентрировался на собственных действиях, по мере сил стараясь не комментировать, не проявлять любопытства, не анализировать происходящее. В результате я достиг такой степени слияния с окружающей реальностью, что страх попросту исчез. Не стало страха, не возникло и сопротивления, поэтому и не появились ожоги. Цикл "стресс - напряжение - сброс напряжения - расслабление" протекал столь быстро, что не происходило накопления напряжения, а стало быть, оно не могло оказать на мой организм никакого воздействия.

Переиграть ситуацию
Давным-давно, так давно, что позабыл откуда, я узнал, что можно унять боль от удара по пальцу, повторив несколько раз само движение, но не нанося удара. Множество раз я использовал этот прием неосознанно, а спустя много лет изучил его детально и включил в программу моих курсов. Я всегда предлагаю ученикам самостоятельно испытать его в различных вариантах.
Согласно моей концепции, многократное повторение ситуации и изменение ее финала, по сути, является сменой образа памяти вашего ку. Тем самым вы заставляете ку изменить состояние тела в соответствии с новой версией происшедшего. Чем быстрее вы проделаете этот прием, тем быстрее тело восстановит нарушенную гармонию.
Я удивлен и восхищен тем, что удалось сделать моим ученикам.
Ученик из Калифорнии лишь через неделю после моих курсов строил забор на заднем дворе своего дома. Удар молотка пришелся точно по большому пальцу. Последовала обычная для такого случая реакция: отбросив молоток, он принялся скакать, сжав поврежденный палец и причитая от боли. В какой-то момент он вспомнил о моем приеме переигрывания ситуации и подмены ее финала и принялся имитировать удар по пальцу. Проделав это раз семнадцать, он обнаружил, что боль притупилась, и вернулся к работе. Когда он закончил, боль исчезла окончательно, а на пальце не осталось никаких следов ушиба.

Доктор из Техаса рассказывал, что, готовя салат, он глубоко порезал палец. Как профессионал, он понимал, что на такую рану придется накладывать швы, но решил испытать на практике мою безумную идею. После того как он сделал несколько взмахов ножом, кровотечение полностью прекратилось и боль отступила. Он закончил приготовление салата. А через три дня, вспомнив о происшедшем, решил осмотреть палец и не смог обнаружить никаких следов пореза.
Жительница Миннесоты обварила палец паром, вырвавшимся из кастрюли. Она тут же несколько раз повторила то же движение руки, но уже с другим результатом. Боль моментально исчезла, и никаких волдырей.

Женщина из Канады прищемила пальцы дверцей автомобиля. К большому изумлению прохожих, она несколько раз резко закрыла дверцу, едва касаясь пальцев, пока боль не исчезла. В результате не осталось никаких порезов или синяков.
Самый невероятный случай произошел с жительницей Калифорнии. Она сильно обожгла ногу о выхлопную трубу мотоцикла, и ожог не заживал несколько недель. Она решила использовать предположение, что наше ку существует только в настоящем и не делает различий между воображаемым и реальным событием. Отчетливо восстановив в памяти образ происшедшего, она изменила его финал, представив, что ее нога не коснулась выхлопной трубы. Прокрутив в воображении новый образ сорок раз, она получила изумительный результат. Тяжелая незаживающая рана очистилась и затянулась за три дня.

Этот простой на первый взгляд прием таит фантастические возможности. Особенно замечательно то, что он дает возможность изменять в настоящем последствия прошлых событий. На будущее запомните, что, согласно нашему опыту, наибольший эффект при переигрывании ситуации приносят самые минимальные ее изменения.

Эмоциональное сопротивление
Страхи гнев также являются источниками сопротивления. Мы сопротивляемся тому, что нас пугает и что вызывает наш гнев. И хотя сопротивление может возникать под влиянием нашего лоуно, то есть на уровне сознания, наше ку реагирует исключительно на уровне эмоций, запуская цикл физиологической реакции на стресс.
Естественное назначение страха - предупреждать о надвигающейся опасности, и при нормальном функционировании организма страх исчезает, как только вы начнете действовать в ответ на угрозу. Но иногда наше творческое воображение генерирует неестественное чувство страха задолго до возникновения реальной угрозы, а подчас и вовсе без нее.
Однажды в начале занятий, проходивших в нашем центре на острове Кауаи, ученица рассказала, что по дороге в центр она спасла тонущего ребенка. Женщина все еще находилась под впечатлением происшедшего и никак не могла избавиться от чувства страха. Я предложил ей проанализировать возникшие в связи с этим образы, и она убедилась, что страх внушает не то, что произошло, а то, что могло произойти, не окажись она рядом. Вместо того чтобы вновь и вновь вспоминать спасение ребенка и радоваться благополучному и сходу, она изводила себя воображаемыми трагедиями. Зафиксировавшись на внушающем страх образе, она все больше увеличивала напряжение в своем теле.
Страх может стать одним из факторов, приводящих к параличу, гипофункции (снижению активности), скованности в движениях. Кроме того, страх также способствует возникновению чувства тревоги, бессонницы и головокружений.
Гнев также является естественной реакцией. Таким образом мы концентрируем энергию для быстрого изменения ситуации путем демонстрации угрозы или непосредственно действием. Неестественным является постоянное воспоминание, возрождающее чувство гнева. Кроме того, что таким образом мы продолжаем испытывать гнев, хотя ситуация уже того не требует, -а это, согласитесь, само по себе лишено всякого смысла, - мы таким образом вносим форменный хаос в свое же собственное тело.
Первопричиной многих заболеваний, по сути, является гнев. Он является причиной возникновения опухолей, инфекций, различного рода воспалительных процессов, лихорадки, раздражений и язв. Появление скованности в движениях и боли в большинстве случаев спровоцировано именно чувством гнева.
А теперь рассмотрим то, что я называю "легко и просто" - эффективные методики по нейтрализации чувства страха и гнева.

Эффект предвосхищения

Для начала будет полезно выяснить, что же на самом деле представляет собой страх. Так вот, это просто ожидание боли. Мы мысленно переносимся из прошлого или настоящего в будущее и там создаем опыт переживания боли.
Мы никогда не испытываем страх перед настоящим, мы испытываем его исключительно перед будущим. Вся проблема в том, что ку их не различает. Все, о чем вы думаете, воспринимается ку в настоящем времени. Ему безразлично, реально вы испытываете боль, или она существует только в вашем воображении, ку все равно запустит цикл негативной реакции на стресс.
Расслабление, как и знание, помогает побороть страх. Страх всегда сопровождается напряжением, а если вы полностью расслаблены, вы не сможете испытывать страх. Если вы знаете, что ничего страшного произойти не может, а если и произойдет, то не причинит боли, то чувство страха просто не возникает.

Я открыл еще один способ. Достаточно переключить внимание на антипод страха, и страх исчезнет. Если страх есть ожидание боли, то его антиподом является предвосхищение удовольствия.
Обычно для демонстрации этого приема я прошу учеников мысленно сконцентрироваться на самом ужасном, что может произойти в ближайшие пять минут. Дав им ощутить реакцию своих тел на возникший образ, я предлагаю представить самое прекрасное, что может сейчас произойти. И они тут же начинают ощущать прилив удовольствия как результат предвосхищения новой ситуации.
Даже если вы оказались в ситуации, когда боль неизбежна, например сидя в кресле стоматолога, все равно пытайтесь настроить себя на предвосхищение удовольствия, а если это не удается, создайте новую ситуацию в своем воображении. И помните, как только страх предупредил вас об опасности, необходимость в нем и вызванном им напряжении тут же отпадает.

Техника полного прощения
Неестественный страх, результат стрессового воздействия которого мы хотим изменить, проистекает из неестественных жизненных стандартов. Мы все вырабатываем те или иные стандарты, согласно которым, как нам кажется, должны развиваться события и которых обязаны придерживаться все без исключения, в том числе и мы. Подобного рода стандарты позволяют нам строить жизнь согласно нашим представлениям и при необходимости вносить те или иные изменения в окружающую действительность.

Неестественный стандарт формулируется примерно так: "События и люди должны соответствовать моим ожиданиям. Если это не так, это плохо, и они заслуживают наказания". Такая позиция сама по себе провоцирует чувство гнева и стресс. Ведь люди в своих поступках руководствуются самыми различными мотивами, а соответствуют их поступки вашим ожиданиям или нет - вопрос совпадения или игры случая.

Многие избавляются от гнева и стрессов, просто убрав из формулировок жизненных стандартов всяческие "должны" и "обязаны". Некоторые прибегают к технике расслабления. Как мы знаем, гнев сопровождается напряжением мышц, а если вы расслаблены, то попросту не сможете испытывать гнев. Но моим излюбленным приемом из серии "легко и просто" является полное прощение.
Прощая, вы тем самым решаете для себя, что произошедшее больше не имеет для вас никакого значения. В первую очередь это полезно при переживании обиды и гипертрофированном чувстве вины, которые многие несут как груз прошлого.

Сознание не может анализировать все без исключения реакции нашего ку. Так, можно считать, что ухудшение самочувствия вызвано чувством гнева, но мы должны признать, что это лишь одна из множества вероятных причин. И все же, установив подлинную причину гнева, вы до известной степени улучшаете общее состояние организма. Поэтому, прибегая к приему полного прощения, имейте в виду, что одной из причин боли и чувства дискомфорта является гнев, даже если вы затрудняетесь точно установить его причину.

Приложите пальцы или ладони к участку тела, где вы испытываете боль или дискомфорт, и скажите: "Что бы это ни было, чем бы оно ни было вызвано, прощаю полностью, и меня это больше не тревожит". В большинстве случаев вы сразу же почувствуете облегчение, иногда состояние может полностью нормализоваться. Главное - полностью сконцентрироваться хотя бы на одну минуту. Улучшение состояния будет верным признаком того, что вы сняли часть стресса, вызванного гневом. Повторяйте прием в течение дня, как только выпадает свободная минута. Если улучшения не наблюдается, значит, причина не в чувстве гнева или вы по каким-то личным причинам не желаете от него избавляться.

 
AtuaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 15:03 | Сообщение # 2 |
Черный ворон
Группа: Администраторы
Сообщений: 282
Статус: Offline

СОЗДАНИЕ ГАРМОНИИ ТЕЛА (ПРОДОЛЖЕНИЕ)
Mai ka piko о ke ро'о a ka poli о ka wawae, a la'a ma na kihi 'eha о ke kino
("От макушки до самых пяток, и во все четыре угла тела" - заговор, используемый в целительстве)


Ментальное сопротивление
Как мы знаем, стресс возникает при сопротивлении. Ментальное сопротивление отличается от эмоционального так же, как оценка отличается от анализа.
Эмоциональное сопротивление происходит из оценки "это плохо", а ментальное -из оценки "это неправильно". Сами по себе они не порождают страха или гнева, но подрывают чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Что, в свою очередь, так же разрушает здоровье, как маленький ручеек подтачивает гору.
Ментальное сопротивление выражается в негативной критике, а каждая попытка критики личности воспринимается нашим ку как удар, вызывая негативный стресс. Его можно легко преодолеть, если вы расслаблены или находитесь в полном здравии. Но если вы напряжены или еще не восстановились после предыдущих ударов, стресс может вызвать значительные последствия. Негативная критика стала столь привычной, что мы даже не замечаем, как она проскальзывает в сознание. А между тем напряжение возникает независимо оттого, критиковали вы мысленно или вслух.
Самая безумная мысль, укоренившаяся в сознании современного общества, состоит в том, что критика способствует обучению. Но все, чему способствует критика, - это развитие стресса и усугубление того, что вы критикуете. Акцентирование внимания на ошибках препятствует обучению, поскольку приводит к их запоминанию. В детстве вы учились ходить - и научились, забыв об ошибках и неудачах и запомнив лишь то, как надо ходить. Сохраняя в памяти ошибки, мы обрекаем себя на их повторение. Если кто-то и научился чему-нибудь под гнетом критики, то произошло это не благодаря, а вопреки ей.
Меня часто спрашивают о ценности так называемой "конструктивной критики". Единственная ее ценность в том, что она позволяет критиковать, не испытывая никаких угрызений совести, потому что за любой критикой недостатков скрывается желание унизить другого и возвеличить себя. И не стоит искать в критике желание помочь ближнему. Если действительно хотите помочь, подчеркивайте успехи и указывайте на пути их дальнейшего развития.
Сейчас широко применяется так называемый метод "критического анализа". Но, как всегда, проблема не в методе, а в компетентности специалистов, его применяющих. Конструктивная критика сводится к фразе: "Неверно, а надо вот так, глупый!" Критический анализ звучит примерно так: "Твои действия не принесли желаемого результата. Что ж, попробуй сделать вот так, и ты его получишь". Разница очевидна. В данном случае мы выявляем недостаток и предлагаем пути его устранения. И никакого намека на осуждение.
Естественно, неуверенный в себе человек склонен воспринимать даже положительно заряженный критический анализ как резкую критику в собственный адрес, и, скорее всего, реакцией все равно будет состояние напряжения. Согласно моему опыту, реакция на критику стимулирует развитие астмы, аллергии, простудных заболеваний и головных болей. А привычный критический настрой мыслей - возможно, из-за утраты гибкости мышления - способствует развитию артрита.

Перевертыш и сандвич
Для некоторых людей критика стала столь привычной, что они даже не представляют себе другого способа изменить что-либо в себе или в окружающих их людях. Если вы относите себя к этому типу, не отчаивайтесь - вы принадлежите к большинству.
Проблема не в том, критиковать или нет. А в том, как это сделать, не вызывая стресса.
Прием "перевертыш" заключается в изменении последовательности. Ведь, как правило, мы для начала отмечаем достоинства, а потом уж начинаем критиковать. Например, говорим: "Прекрасная картина, но вы дали слишком много красного цвета, рисуя небо". Для достижения нужного эффекта попробуйте перевернуть фразу. Допустим так: "Мне кажется, вы дали слишком много красного цвета, рисуя небо. И все же картина прекрасна".
Цель "перевертыша" - закончить фразу комплиментом. Потому что, как это следует из механики процессов напряжения и расслабления, комплимент нейтрализует действие критики. Хотя это прежде всего касается говорящего, все-таки в значительно большей степени это относится к слушателю, ведь в результате он становится более открытым к сотрудничеству.
Прием "сандвич" аналогичен только что описанному, за исключением того, что вы должны начать с комплимента, затем высказать критическое замечание, после чего следует закончить новым комплиментом. Например, так: "Картина просто прекрасна. Мне кажется, что в небе получилось слишком много красных тонов, зато волны написаны превосходно". Таким образом, реакция на критику будет более сглаженной, слушатель получит больший стимул к изменению, а главное, вы его ничуть не травмируете.

Духовное сопротивление
Причиной возникновения сопротивления и его производной - состояния напряжения, могут быть физическое воздействие, реакция на чувство страха и гнева или негативно заряженную критику. Еще одной причиной следует признать отчуждение.
Отчуждение - это попытка отдалиться или изолироваться, что ведет к сопротивлению, а стало быть - к напряжению. Духовное сопротивление происходит оттого, что вы отчуждаетесь от среды, коллектива или целого мира, потому что считаете, что вы к ним не принадлежите. Порой это происходит из чувства невостребованности, но иногда отчужденность идет от осознания того, что в этой жизни у вас иное предназначение. Мотивы и взгляды, приводящие к отчуждению, могут быть самыми разными. Мы не станем сейчас их рассматривать. Достаточно выделить главное -чем больше отчуждение, тем интенсивней стресс.
Невовлеченность в коллективную деятельность или отсутствие связи со средой обитания приводит к слабым формам стресса-беспричинному страху, гневу, критическому настрою мышления. Наибольшие проблемы порождают крайние формы отчуждения, выражающиеся в пролонгированной медитации, длительном состоянии сна наяву и аутизме. Длительное состояние сна наяву - это полное отключение сознания от реальности и погружение в мир грез и фантазий. Писатели, вынужденные постоянно проходить через это состояние, выработали удачную пропорцию, позволяющую избежать негативных последствий. Они сочетают работу фантазии с физической активностью - пишут, печатают на машинке или диктуют.
Пролонгированная медитация - это концентрация сознания на неком образе в ущерб окружающей действительности и собственному телу. Одна из причин появления напряжения состоит в снижении активности, что влечет за собой кислородное голодание и рост уровня токсинов. Второй причиной следует считать отрыв вашего лоуно от ку, иными словами, отрыв сознания от ощущений тела. То же самое происходит, если вы чересчур много спите. Поэтому симптомами пересыпания является замедленная реакция, ломота во всем теле и различного рода боли.
Люди, отчуждающие себя от реальности при помощи медитации, грез наяву или длительного сна, "возвращаясь в тело", испытывают дискомфорт и все больше времени стараются проводить "вне" его. Подвох в том, что истинной причиной ощущения дискомфорта является отрыв сознания от тела.
Я сам пережил подобное состояние в походе на Хай Сьерра, куда отправился вместе со своими сыновьями. Мне было нелегко держать их темп, и я решил прибегнуть к одному приему, позволяющему отделить сознание от тела. Я стал монотонно произносить одно и то же заклинание и без всяких проблем стал поспевать за ребятами. Все шло прекрасно, пока мы не добрались до лагеря. Как только я "вернулся в тело", я свалился с ног от теплового удара. Весь переход мое лоуно не воспринимало тревожных сигналов ку о том, что организм перенапряжен и обезвожен. Ребята убежали к водопаду, а мне пришлось затратить полчаса, пока мое ку не пришло в норму. Но и после этого я с великим трудом смог добраться до лагеря.
Мотивы поведения и скорость метаболизма всегда сугубо индивидуальны, поэтому не существует общих для всех правил безопасного отрыва сознания от внешнего мира и себя самого. Ориентируйтесь на самочувствие. "Возвращение в тело" должно, прежде всего, сопровождаться удовольствием.
Если духовная отчужденность стала порождать проблемы, решайте их. Переключитесь на умственную активность в сочетании с физическими нагрузками. Общение с людьми или окружающей действительностью тоже даст положительные результаты. Вам также сразу станет легче, если вы научитесь и будете благословлять работу, людей и мир.
Специфическим проявлением отчуждения является аутизм. Порой человек так отделяется от окружающего мира, что без посторонней помощи здесь уже не обойтись. На ранних стадиях аутизм проявляется в отказе общаться и участвовать в коллективной деятельности. Затем человек отказывается узнавать близких и окружающую обстановку, и так вплоть до полной потери памяти. Иногда это состояние сопровождается периодически повторяющимися бессмысленными телодвижениями.
Помочь в таких случаях может безграничная любовь. Правда, часто бывает достаточно и обычной любви, и простой заботы. Тем, кто в той или иной степени столкнулся с этой проблемой, рекомендую книгу Барри Кауфмана.
У одной моей ученицы, преподавателя в старших классах, училась девочка, судя по симптомам, находившаяся в пограничной стадии аутизма. Девочка отказывалась говорить и общаться с окружающими. Она тихо сидела за партой, отбывая уроки от звонка до звонка, и никак не реагировала на объяснения учителя.
Зная, что учитель не имеет возможности уделять много времени одному ребенку, я рекомендовал своей ученице на несколько минут в ходе каждого урока просто присаживаться за парту к девочке. Вставая, она должна была погладить девочку и сказать ей: "Благодарю тебя". Прошло три недели, и девочка стала вступать в разговор, улыбаться и общаться с другими учениками.

Kahi - волшебное прикосновение
Lomi-lomi - так называется традиционная гавайская система работы с телом. Обычно ее воспринимают как вариант массажа. Она действительно включает в себя элементы, напоминающие шведский и исаленский массаж, рольфинг, акупунктуру, контрастную терапию, но, кроме этого, и нечто совершенно уникальное. Впервые я пишу об одном из этих приемов. Сам я считаю его самым полезным из всего, чему научился и чему учу других. Этот прием называется kahi, что означает - "единственный". Внешне он напоминает прием поглаживания ладонью или легкие касания пальцами, как это делается в lomi-lomi. Некоторые мои гавайские друзья выполняют его несколько иначе, но меня учили, что в kahi важно не движения рук, а работа мысли.

Восемь центров и четыре угла тела
Традиционное гавайское целительство выделяет восемь центров человеческого тела -макушка, грудина, пупок, лобковая кость, кисти рук и ступни ног. Бедра и плечи образуют четыре угла нашего тела. Кроме общепринятых центров, мои учителя добавляли еще два - седьмой позвонок (бугорок на середине основания шеи) и копчик. Итого, четырнадцать активных центров. В технике kahi они считаются "центрами силы", или "энергетическими центрами", что-то сродни чакрам в восточной медицине.
Выполняя kahi, вы кладете одну руку, неважно какую, на энергетический центр, а другую на "точку сброса" - участок, где локализовано напряжение, ощущается боль, находится рана или иной источник дисгармонии организма. В некоторых случаях "точкой сброса" может быть другой энергетический центр. Так, при головной боли рекомендую одну руку положить на участок локализации боли, а другую на пупок или поясницу. При болях в животе одну руку следует аккуратно класть больному на живот, а другую на затылок или любую кисть больного.
А теперь о самом главном. Положив руки на нужные участки, вы должны сконцентрировать внимание на обеих руках одновременно и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Если на первых порах будет трудно сконцентрироваться на двух руках одновременно, попробуйте сосредоточить внимание на пространстве между ними. Представьте себе радугу, соединяющую их. Для удержания внимания используется заклинание, основанное на семи принципах шаманства. Я учу ему на своих занятиях. Но так как сейчас я лишен возможности научить читателя правильно произносить его по-гавайски, я привожу его в переводе. Тем не менее первооснова заклинания полностью сохранена.
Будь в полном сознании, будь свободным, будь сосредоточенным,
будь здесь, будь любимым, будь сильным, будь здоровым.
Ритм и тональность могут быть произвольными. Заклинание служит двойной цели -помогает сосредоточиться и дает установку вашему ку. Следует отметить, что наибольший эффект лечения достигается при сосредоточении на двух руках одновременно.
И еще. Выполняя kahi, вы не должны пытаться - будь то дыхательными упражнениями или мысленным напряжением - стать источником энергии или ее проводником. Просто удерживайте фокус внимания, большего не требуется. Помните, что, согласно третьему принципу шаманизма, одного этого достаточно, чтобы наполнить больного энергией и гармонизировать ее.
По правде говоря, я не могу настаивать на этом. Слишком уж многие стараются контролировать процесс лечения или управлять потоком энергии силой своего лоуно (сознания). Вы этого делать не должны. Энергия сама знает, что ей делать, а ку (тело) само знает, как ему реагировать. Кроме всего прочего, kahi учит умению доверять. Используйте свое лоуно лишь для контроля за фокусом внимания, и пусть все идет своим путем.
Проделав три-четыре глубоких вдоха и выдоха, прислушайтесь к реакции своего тела или тела пациента. Если ваше или его состояние улучшилось, сеанс можно считать оконченным. Если нет, продолжайте выполнять kahi.
Когда внимание сосредоточивается на руках, подобно электрическому току в проводнике возникает поток энергии. При этом наблюдается двойной эффект: во-первых, увеличивается потенциал вашего тела, во-вторых, вы восстанавливаете фазы сброса напряжения и расслабления в организме пациента, тем самым снимая напряжение и гармонизируя процессы в участке тела, ограниченном вашими руками. Эти процессы развиваются в ваших телах синхронно, поэтому, практикуя kahi, вы исцеляете и больного, и себя.
Выполняя kahi, вы можете наблюдать следующее:
1. Расслабляются мышцы, утихает боль; на стадии расслабления происходит оздоровление организма. Обычно это сопровождается ощущением тепла и легкого покалывания.
2. Иногда у больного создается ощущение, что боль переместилась в другую область. Опыт подсказывает, что в данном случае происходит выявление еще одного очага боли, который до этого подавлялся первым очагом. Поработайте с новым участком так же, как и с предыдущим.
3. Иногда, даже после нескольких подходов или сеансов, улучшения не наступает. Подходом мы называем разовое выполнение kahi, состоящее из четырех вдохов-выдохов, проделанных с полной концентрацией, а сеансом -два подхода, вне зависимости от их продолжительности, но разделенные по времени. Такое положение может быть вызвано тем, что истинной причиной стресса и напряжения является чувство страха или гнева. И хотя большая степень концентрации способна преодолеть их воздействие, но я в таких случаях рекомендую методики смены эмоциональных образов или образов памяти, провоцирующих это состояние. Эти методики мы обсудим на следующих страницах.
4. Иногда после сеанса наблюдается ухудшение состояния пациента. Очевидно, он вновь восстановил в памяти образы, связанные с болезнью. Все дело в том, что суть лечения kahi в переключении организма с состояния напряжения на состояние расслабления. Но полное исцеление наступает только при смене образа мыслей.
5. При выполнении kahi у вас может появиться ощущение мурашек, пробегающих по коже, легкого покалывания или прилива тепла к рукам. Очень часто по окончании сеанса вы будете испытывать чувство легкости. Это объясняется тем, что вы не пытались контролировать и направлять энергию - соответственно, и не возникает усталость.
Как уже упоминалось, вы можете практиковать kahi как на себе, так и на других.
По моему опыту, наибольший эффект достигается при выборе наиболее удаленного от "точки сброса" и наиболее удобного для вас энергетического центра. Так, воздействуя на верхнюю часть спины, я предпочитаю использовать ладони пациента, район копчика или пупка, а не плечи, грудь или затылок. Старайтесь не использовать центр в районе лобковой кости, если пациент не является вашим близким знакомым.
Если вы выбираете слишком близко расположенные центры, поток энергии будет слабым, если слишком удаленные, неудобная поза может вызвать напряжение в вашем теле. Но не следует воспринимать мои слова как жесткое правило. Возможно, иногда вам захочется использовать близлежащие или, наоборот, - удаленные друг от друга центры. В любом случае поступайте так, как вам удобнее.
Очень скоро вы убедитесь, что kahi прекрасно заменяет акупунктуру и рефлексотерапию. Ничуть не умаляя значения этих методов лечения, к которым я испытываю истинное уважение, замечу, что все-таки приятнее было бы использовать их, не причиняя боль. А это возможно, если использовать принцип kahi для воздействия на активные точки акупунктуры.
Так, проводя лечение ног, вы можете использовать энергетический центр, расположенный на подошве одной ноги пациента, а воздействовать будете на активные точки на другой ноге. Отыскав нужную точку, ослабьте нажим пальцев и, сфокусировав внимание, проделайте kahi. После этого надавите на точку. Боль в ней должна исчезнуть.

Совместное выполнение kahi
Выполняя kahi вдвоем, вы оба сможете обрести покой, ощутить подъем духа, восстановите отношения и обретете глубокое взаимопонимание.
Существует два прекрасных способа выполнения kahi с партнером.
1. Сядьте лицом друг к другу, левую руку поднимите, а правую опустите. Пусть ваши пальцы переплетутся, чуть сожмите их. Затем начните выполнять kahi, сконцентрировавшись на своих руках и тихо произнося заклинание.
2. Правые ладони положите себе в районе пупка, а левыми коснитесь груди или лба друг друга. Сфокусируйтесь на своих руках, глубоко дышите и произносите шепотом заклинание.
Кроме уже знакомых эффектов, после нескольких подходов вы испытаете чувство потери собственного тела. Вы перестанете ощущать, где заканчиваетесь вы, а где начинается ваш партнер. С первого раза это получается не у всех, но если это произошло, знайте, что ваши энергетические поля пришли в соприкосновение и вы погружаетесь в состояние единения. Если вы станете регулярно выполнять это упражнение, то скоро обнаружите, что между вами возникает чувство крепкой дружбы, а, возможно, со временем возникнет так называемое состояние раппорта, иными словами, между вами установится телепатическая связь.

Групповое kahi
Как при последовательном соединении батарей возрастает сила тока, так целительная сила возрастает, если люди соединяются в цепь.
Предлагаю два прекрасных варианта группового kahi.
1. Пусть все желающие стать звеном в цепи сядут или встанут в круг. Возьмитесь за руки и совместно начните выполнять kahi. Иногда групповой эффект усиливается, если вы произносите заклинание вслух. Если хотите, можете добавить немного ритуальности. Для этого держитесь за руки, подняв левую руку и опустив правую. Делать так вовсе не обязательно, но некоторым нравится.
2. Встаньте в колонну, можно даже не по прямой. Одну руку положите себе на пупок, а другую на затылок впереди стоящему. Выполняйте kahi. При этом первый в колонне проделывает kahi, работая с пациентом.

Ментальное kahi
Следует сказать, что наложение ладоней в kahi вовсе не обязательно. На самом деле, всю работу осуществляет фокус вашего внимания, а руки лишь помогают сконцентрироваться. И все же многие предпочитают именно такой способ, а у некоторых пациентов излечение наступает быстрее только при наложении ладоней. Но вам следует знать, что четкая и ясная фокусировка сознания оказывает точно такой же эффект, как и наложение ладоней.
Особенно это пригодится в следующих случаях: 1. Участок, на который вы должны воздействовать, обладает повышенной чувствительностью или находится в деликатном месте. В этом случае либо держите ладонь над участком, но не касайтесь его, либо используйте фокусировку сознания.
2. Когда необходимо оказать помощь самому себе, а руки заняты. Например, при управлении автомобилем.
3. Вы хотите помочь, но проделать kahi в обычном виде в данной обстановке невозможно или в силу каких-либо причин неудобно.
О дистанционном воздействии или воздействии на расстоянии я расскажу в следующей главе.
Kaulike - еще одно волшебное прикосновение
Kaulike, что переводится как "баланс, гармония", является очень простым приемом улучшения самочувствия.
Вы можете проделать его самостоятельно, но лучше попросить партнера, потому что в основе kaulike лежит чувство взаимной любви и дружбы.
Внешне это выглядит как серия легких прикосновений, при этом не важно, стоите вы или сидите. При правильном отношении со стороны выполняющего прием и реципиента, kaulike становится источником невероятно приятных ощущений. Один из вас должен быть готов отдавать, а второй безоговорочно принимать. Самое прекрасное в kaulike то, что абсолютно не обязательно задействовать лоуно (сознание) или концентрироваться на ощущениях ку (тела).
Встаньте напротив партнера и, чередуя руки с интервалом в два удара сердца, легко коснитесь его макушки, горла, груди, солнечного сплетения и пупка. Затем обеими руками с двух сторон коснитесь его челюсти, плеч, локтей, запястий, бедер, коленей, лодыжек и ступней. И в заключение поднимите руки через стороны вверх над головой и опустите, скользнув ладонями вдоль тела партнера от головы до бедер.
Вот и все. Повторять не требуется. Не надо ни о чем думать, не надо произносить заклинаний или глубоко дышать. Ничего не надо, лишь касания и взмахи рук.
А теперь перейдем к работе с сознанием. Но при этом не станем терять связи с телом. [size=14]

Серж Кахили Кинг - ГОРОДСКОЙ ШАМАН

 
AtuaДата: Понедельник, 19.09.2011, 18:27 | Сообщение # 3 |
Черный ворон
Группа: Администраторы
Сообщений: 282
Статус: Offline

Простой способ расслабления (раскрепощения) мышц физ. тела.

Возьмите какой-нибудь предмет цилиндрической формы с таким диаметром, чтобы его можно было обхватить пальцами. (Это может быть деревянная рукоять швабры, рукоятка какого-либо инструмента, даже ножка стула и т. п.). Держа этот предмет доминантной руке, сожмите его так сильно, будто собираетесь раздавить его своими пальцами. Следите за тем, что происходит с вашей рукой. Напряжение вы почувствуете не только в пальцах, но и в предплечье. Когда терпеть станет невмоготу, разожмите пальцы.

После напряжения соответствующей группы мышц закономерным является расслабление - пусть ваша рука свободно свисает или покоится на колене. Сравните ощущение расслабленности с предыдущими ощущениями напряженности. Подобным образом проследите за напряжением мышц ноги. Сядьте на пол. Упритесь в него руками позади себя и, подняв ногу, прижмите ступню к стене; давите на нее так, словно хотите ее подвинуть. Следите за мышечным напряжением в ноге, а также в области спины и в руках. Почувствовав изнеможение, лягте на пол, проследите за ощущениями в конечностях.

Научиться отличать мышечное напряжение от расслабления - необходимое условие подготовки к какой-либо технике релаксации. Справившись с этой задачей, можно остановить свой выбор на более серьезных методиках.

 
AtuaДата: Четверг, 06.10.2011, 16:58 | Сообщение # 4 |
Черный ворон
Группа: Администраторы
Сообщений: 282
Статус: Offline

Искусство расслабления.

Среди современных горожан, перегруженных стрессами, через одного страдающих синдромом хронической усталости, обделенных свежим воздухом и радостью движения, абсолютно здоровый человек — настоящая редкость.

От состояния психики и нервной системы зависят в конечном счете почти все жизненные проявления. Большинство людей сами делают невыносимым собственное существование, отравляя жизнь страхами, тревогами, заботами, гневом, вожделением, завистью, злобой. Разумеется, нельзя просто взять и перестать волноваться и тревожиться. Это требует серьезной работы над собой. Но в результате меняется отношение к жизни, человек становится мудрее.

Дж. Осава, известный во всем мире учитель макробиотики (искусства долгой и счастливой жизни), предлагает оценить состояние своего здоровья, руководствуясь семью критериями, каждому из которых он присвоил определенное число баллов. Эти критерии заслуживают того, чтобы о них рассказать. 40 и более набранных баллов будут свидетельствовать о том, что человек в хорошей форме. Но подлинное здоровье начинается, когда достигается в сумме не менее 60 баллов. Вот эти нормы.

1. ОТСУТСТВИЕ УСТАЛОСТИ (5 БАЛЛОВ) Вы не должны чувствовать усталость. Так, если вы простудились, это значит, что ваш организм уставал в течение многих лет. Если время от времени вы говорите "это слишком трудно", или "я не в состоянии сделать это", вы показываете большую степень усталости, потому что если вы действительно чувствуете себя хорошо, то вы должны быть в состоянии преодолевать одну трудность за другой с таким рвением, как собака преследует кролика. Если вы не беретесь за разрешение все больших и больших трудностей, вы поражены.

2. ХОРОШИЙ АППЕТИТ (5 БАЛЛОВ) Если вы не можете есть любой естественный продукт с удовольствием, то это значит, что у вас нет аппетита. Если вы находите очень аппетитными простой кусок грубого хлеба или порцию цельного риса, это значит, что у вас хороший аппетит и хороший желудок.

3. ГЛУБОКИЙ СОН (5 БАЛЛОВ) Если вас полностью удовлетворяют 4-6 часов сна, это означает, что вы спите хорошо. Если вам не удается заснуть через 3-4 минуты после того, как вы положили голову на подушку, в любое время суток и при любых обстоятельствах, это значит, что в ваш ум запал какой-то страх. Если вы не можете проснуться в час, который вы себе назначили до того, как заснуть, это значит, что ваш сон неполноценен.

4. ХОРОШАЯ ПАМЯТЬ (10 БАЛЛОВ) Если вы не забываете ничего из того, что вы видели или слышали, это значит, что у вас хорошая память. Способность запоминания увеличивается с возрастом.

5. ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ (10 БАЛЛОВ) Освободитесь от гнева! Человек с хорошим здоровьем, то есть тот, у кого нет ни страха, ни болезней, радостен и несет с собой радость во всех обстоятельствах. Звезды, солнце, горы, реки и моря являются частью нашей природы - так как же мы можем жить и не быть счастливыми? Мы должны быть счастливыми подобно ребенку, получившему подарок.

6. БЫСТРОТА СУЖДЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ (10 БАЛЛОВ) Человек в хорошем состоянии здоровья должен обладать способностью к быстрым, правильным и изящным мыслям и действиям. Быстрота - это выражение свободы. Люди быстрого и точного действия, а также те, кто готов ответить на зов или вызов, находятся в хорошей форме.

7. СПРАВЕДЛИВОСТЬ (55 БАЛЛОВ) Справедливость - главное условие макробиотики. Но на десять тысяч людей или даже на миллион приходится всего один человек, понимающий, что такое справедливость. Вот почему в мире так много несчастья.

Существует множество техник, помогающих обуздать свой ум, стать его господином. Ведь обычно человек не думает, мысли "думаются" сами. Постоянно прокручиваются внутренние диалоги, человек мысленно с кем-то спорит, о чем-то переживает, стремится, мечтает. Ниже приводятся несколько упражнений, которые помогают человеку стать хозяином самого себя.

Поза расслабления (Шавасана)

Техника для начинающих

1. Лечь на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища. Закрыть глаза.

2. Сцепить руки в замок, переплетая пальцы, вытянуть их за головой и потянуться пятками вперед. Ноги и руки как бы растягивают туловище. Затем расцепить руки, сжать кисти в кулаки, перевести руки вдоль туловища и резко расслабиться. Носки и пятки разойдутся, расстояние между пятками составит одну пятку. Руки лягут на ребра ладоней с большим разворотом вверх, не касаясь тела. Голова может отклониться в сторону.

3. Ощутить свою кисть (для женщин - правую, для мужчин - левую). Вот она. Кисть лежит на полу. Почувствовать твердый пол и тяжесть кисти, которая давит на пол. Можно мысленно погладить кисть или опустить в ванну с горячей водой. Задача - почувствовать в пальцах, или в ладонях, или во всей кисти тепло, тяжесть, покалывание, пульсацию, то есть испытать какие-то ощущения. Сосредоточиться на них, закрепить и запомнить. Если совсем не получается, можно произносить в уме формулы самовнушения типа "Моя рука становится теплой и тяжелой" и т.п., но на высоких ступенях расслабления словесные формулировки станут помехой. Лучше сосредотачиваться на ощущениях, образах. Мысленно представить свою руку, ощутить тяжесть - дальше все пойдет само собой. Если же это не удается, мысли убегают - надо произносить приказы. Очень эффективно координировать формулы самовнушения с ритмом дыхания. При этом на вдохе произносить название части тела, а на выдохе - описание желаемого состояния. Например, вдох: "Моя рука становится..." - выдох: "...теплой и тяжелой..."

4. Добившись тяжести и тепла (для гипотоников - прохлады) в одной кисти, вызвать такие же ощущения в другой. Потом распространить их на всю руку, затем на другую. Теперь прочувствовать сразу обе руки.

5. По очереди расслабить ноги. Мужчины начинают с левой ноги, женщины - с правой. Однако если кисти расслабляются довольно легко - без труда можно ощутить каждый палец в отдельности и даже незначительные участки пальца или ладони, то стопы расслабить значительно труднее, а выделить пальцы сначала скорее всего вообще не удастся. Поэтому можно пошевелить пальцами ноги, напрячь ступню - почувствовать свои пальцы на ноге, привязаться к ощущениям, и затем уже расслабиться. Затем расслабить всю ногу. Почувствовать под ней пол, ощутить, как пятка давит на этот пол, как нога становится теплой и тяжелой, мышцы стекают вниз... Наполнив теплом и тяжестью всю ногу, расслабить другую, потом две ноги вместе, затем - руки и ноги вместе.

6. Расслабить ягодицы, затем спину, живот, грудь. Для ягодиц и спины хорошо помогает ощущение твердого пола под ними и тяжелого тела сверху, прижимающего спину и ягодицы к полу. На живот можно мысленно положить наполненный горячей водой футбольный мяч. Этот мяч делает мышцы пассивными и согревает их, живот при этом полностью провисает. Грудная клетка к этому моменту расслабится сама, достаточно зафиксировать на ней внимание. Возможно, станет даже тяжело дышать. Не надо прилагать никаких усилий, тело само отрегулирует воздухообмен. Чтобы проверить, не "потерялась" ли какая-нибудь часть тела, надо мысленно "пробежаться" по нему. Если, скажем, левая рука "пропала", стала невесомой, ничего страшного. Можно снова вернуть чувство тепла и тяжести или оставить все, как есть.

7. Расслабить шею. Сделать мышцы пассивными, вызвать тяжесть и тепло (для гипотоников, как всегда - прохладу).

8. Расслабить лицо. Добиться ощущения, что все мимические мышцы скатываются, сползают вниз, как будто их наполнили горячей тяжелой жидкостью. Глаза тоже расслаблены и спокойно лежат в глазницах. Веки совершенно пассивны. Глаза расслабить не удается, если они сильно освещены. При ярком свете и зрачки, и глаза будут иметь какой-то тонус. Поэтому располагаться надо так, чтобы голова была закрыта от прямых лучей, или выполнять Шавасану в полутьме. Лоб и голову, в отличие от остального тела, расслабляют по-другому. Тепло и тяжесть в области лба и в голове вызывать нельзя! Достаточно несколько раз мысленно погладить лоб рукой и "расправить" скальп (волосистую часть головы). При расслаблении жевательных мышц и языка первое время может интенсивно выделяться слюна. В дальнейшем это пройдет. Нижняя челюсть отвисает, но рот должен оставаться закрытым.

9. Расслабив по отдельности все части тела, нужно прочувствовать его целиком. На этом заканчивается первый этап Шавасаны. Если вам удается, скажем, минут за 10 полностью расслабить тело, то вы достигли уже заметных успехов. Когда это будет получаться минуты за 3-4, можно осваивать Шавасану дальше.

Рекомендации.

1. Расслабляться лучше в спокойном месте, теплом, тихом, не очень освещенном, с чистым воздухом и без сквозняков. Если прохладно, лучше одеться потеплее. Начинающим бывает трудно вызвать ощущение тепла в замерзающей ноге.

2. Очень важно не терять контроль над сознанием. Иначе уставший человек просто заснет. Это, в общем, не страшно, и минут через 20 он проснется хорошо отдохнувшим. Но при сознательном расслаблении эффект получается еще большим. Пока мысли твердо удерживаются на предмете концентрации, то есть на мышцах, заснуть невозможно. Но как только мысли "поплывут", начнут перескакивать с одного на другое, то, если их не обуздать и не направить в требуемую точку тела, сон почти неизбежен.

3. Для успешного освоения Шавасаны ее стоит делать 2-3, даже 4 раза в день, хотя бы по 3-5 минут ("полное" время - 10 минут). Это особенно важно для тех, у кого накопилось много хронической усталости, кто засыпает во время расслабления. Очень хорошо расслабляться перед сном, только делать это лучше на полу, на коврике, а уже затем перелечь в постель. В кровати, тем более под одеялом, делать Шавасану "по всем правилам" не следует. Это может привести к бессоннице. В постели же неплохо просто расслабить тело, быстро "пробежаться" по нему, убрать скованность. Особенно важно расслабить лицо. Тогда сон будет более полноценным. Но подолгу расслаблять части тела и "летать" желательно все же на полу.

4. Еще один вопрос, связанный с дыханием. На начальном этапе об этом вообще не нужно задумываться, пусть легкие дышат, как хотят.

Техника для освоивших начальное расслабление .

1. Лечь на спину, пальцы переплести, потянуться пятками вперед, перевести руки вдоль туловища, резко расслабиться, выдохнуть. Расслабить ноги, таз, руки, грудь, живот, поясницу, спину, шею, лицо, голову - все тело. Рекомендуется именно такая последовательность. Ноги (сразу обе) следует расслаблять, начиная от пальцев. Руки - тоже от пальцев, затем кисти, запястья и т.д.

2. Для контроля еще раз пройтись мысленным взором по частям тела.

3. Ощутить холод в области лба, над переносицей. Можно мысленно приложить ко лбу кусочек льда, можно чувствовать, как при вдохе проходящий через носоглотку воздух поднимается до самого лба и охлаждает его, а на выдохе сохранять холод.

4. Следующий шаг - отчуждение тела, разотождествление с ним. Чувство тепла и тяжести переходит в ощущение воздушности, легкости, невесомости, потери чувствительности. Одна из техник: начиная с кончиков пальцев ног, представлять, как от ног к голове движется плоскость, граница раздела: выше нее - ваше тело, горячее, тяжелое, а ниже - бесчувственное, невесомое, как бы чужое. Однако можно и сразу представлять себя парящим в небе, иногда это легче. Для освоивших начальную стадию Шавасаны пройти этот этап обычно не составляет большого труда, при длительном расслаблении "воздушность" часто возникает сама собой.

5. Войдя в состояние легкости, представить вокруг себя - вверху, внизу, по сторонам - всюду - бескрайнее голубое небо. Реальное, отчетливое, ослепительно-голубое небо. У кого-то это получается сразу, а некоторым может понадобиться несколько недель тренировки.

Техника для практики.

1. Лечь на спину, потянуться, перевести руки вдоль туловища и сразу расслабить все тело. Мысленно проверить, нет ли напряжений в ногах, руках, туловище, шее, лице.

2. Увидеть вокруг себя бескрайнее голубое небо. После некоторой практики человек может видеть не небо, а земной эфир, похожий на небо, но отличный от него.

3. Почувствовать тело легким, невесомым, парящим в воздухе.

4. Приподнять таз и ноги и лететь ногами вперед вверх под углом примерно 45°. Скорость может быть большой и даже очень большой, полная реальность полета.

Выход из Шавасаны

Правильный выход очень важен. Лучше всего, дав себе мысленно установку на выход, ощутить свое, тело - руки, ноги, затем глубоко вдохнуть и выдохнуть. После этого перевести руки за голову, сцепив их в замок, и потянуться, вытягивая себя руками в одну сторону, пятками - в другую. Можно зевнуть и, улыбнувшись, медленно подняться. Никаких неприятных ощущений - головокружения, потемнения в глазах быть не должно. В противном случае надо вставать еще медленнее.

Рекомендации.

1. Перед Шавасаной следует дать себе установку, какое время отводится на упражнение. Десять минут, или пятнадцать. Сказать себе, и больше можно об этом не думать. В указанный срок подсознание даст нужный сигнал.

2. Эффект от Шавасаны усилится, если в конце, уже после потягивания, дать себе положительный эмоциональный настрой: почувствовать себя бодрым, свежим, энергетичным.

Эффект.

Это удивительное упражнение помогает снять усталость, заснуть в любой обстановке или, напротив, заменить сон коротким отдыхом, справиться со стрессом и побороть апатию. Практикуя Шавасану, человек забывает, что такое усталость, исполняется бодрости и работоспособности. Считается, что 10 минут Шавасаны заменяет 2-часовой сон, а при совершенном освоении упражнения - 4-часовой. Она помогает снять усталость, дает умение заснуть в любой обстановке, снять стресс и побороть апатию. Выполнять Шавасану может любой, даже тяжело больной человек. Регулярная практика в ней обеспечивает постепенный, но неуклонный прогресс в контроле над сознанием.

Другой вариант Шавасаны Шавасана - йогическая поза расслабления - состоит из 5 фаз.
К разучиванию каждой следующей фазы, приступают после достижения совершенства в предыдущей. Упражнение должно выполняться, особенно в период разучивания, в условиях максимально полной изоляции от источников слуховых, световых и других раздражителей. Наиболее удобным временем суток является раннее утро. Для быстрейшей выработки рефлекса в период изучения желательно выполнять упражнение 2 раза в день - утром и вечером, не более 15 минут. А когда оно будет освоено, выполняется не более 18-19 минут.

ПЕРВАЯ ФАЗА Лягте на пол, предварительно постелив свернутое вдвое шерстяное или байковое одеяло. Руки лежат вдоль туловища ладонями кверху, пальцы полусогнуты, носки ног разведены, голова повернута чуть-чуть в сторону (так как лежать прямо без напряжения мышц шеи она просто не может). Рот слегка приоткрыт, язык прижат к верхнему ряду зубов, как при произнесении буквы "Т". Глаза закрыты. Полусогнутое положение пальцев рук позволяет быстро расслабить мышцы рук, положение стоп с развернутыми носками облегчает расслабление мышц ног. Повернутая чуть в сторону голова помогает расслабить мышцы шеи и плеч.

Слегка приоткрытый рот и описанное положение языка создают маску релаксации. Закрытые глаза помогают лучше сосредоточиться. Приняв правильную позу расслабления, успокойтесь и попытайтесь ни о чем не думать. Нормализуйте дыхание - сделайте его ровным, спокойным, не глубоким, ритмичным. Выполнение этих рекомендаций и есть подготовительная стадия, которая не требует специальной подготовки и обычно занимает не более 2-3 минут. После этого, сразу же приступайте ко второй фазе.

ВТОРАЯ ФАЗА Цель этой фазы - достижение максимального мышечного расслабления. Объективно оценить степень расслабления трудно. Тем не менее, имеются приемы, помогающие реально ощутить достигнутое расслабление. Для этого можно использовать древний прием, который широко применяется и в настоящее время. Делается это так. Залейте в ванну до половины (температура воды должна быть не менее 37 гр.) и полностью в нее погрузитесь. Затем выньте пробку. Когда вода почти вытечет, в вашем теле появится ощущение сильной тяжести. Запомните это ощущение. Именно его вы должны получить во время отработки 2 фазы. Это прием можно повторить несколько раз.

Итак, вы переходите ко второй фазе упражнения. Находясь в исходном положении, для начала необходимо сосредоточиться на определенных точках тела. Сначала на кончиках пальцев ног, затем мысль скользит вверх, сосредотачиваясь на икрах, бедрах, половых органах, в пупке, в подбородке, губах, кончике носа, точке между бровями, середине лба, и, наконец, мысль погружается внутрь мозга. Затем все повторяется в обратном направлении. Важно то, что это сосредоточение на отдельных точках должно быть синхронно дыхательным экскурсиям (движениям). На выдохе мысль движется снизу вверх, на входе - сверху вниз. Это желательно, но чаще всего добиться синхронизации дыхания с движением мысли сразу не удается, так как длительность вдоха обычно бывает короче времени мысленного "пробега" по всем точкам.

На первых тренировках не обращайте на это внимание, в последующем вы этому научитесь. Движения мысли вы должны сопровождать следующими словесными формулами расслабления:
1. Мои руки, ноги и все тело расслабляются. (Повторить 7-9 раз).
2. Мои ноги, руки и все тело тяжелеют (7-9 раз).
3. Мои ноги, руки и все тело становятся совсем-совсем тяжелыми и теплыми (11 раз).
4. Я совершенно спокоен (спокойна) - 1 раз.

При этом надо отметить, что тяжесть и тепло в области лба и висков создавать не следует. Эта область должна расслабляться, но при этом оставаться холодной. Эффект расслабления ног, рук при многократном повторении формул достигается довольно быстро. Мышцы туловища и живота расслабляются самопроизвольно во время дыхательной паузы и во время удлиненного вдоха. Особое внимание необходимо обратить на расслабление мышц шеи и головы, в том числе глаз, губ, и языка.

Во время попыток синхронизации движения мысли и дыхания должно быть достигнуто ощущение, что вдоль тела как бы прокатывается волна в направлении, совпадающем с направлением движения мысли. Несмотря на ваши успехи в расслаблении и попытку полного расслабления, практически полного расслабления мышц вам, вероятно достичь не удастся. Тем не менее, должно достигаться такое чувство тяжести, при котором ваше тело как будто расплющивает себя своей тяжестью на полу.

Это ощущение является характерным состоянием 2-й фазы. Полное же расслабление происходит самопроизвольно в последующих фазах. На разучивание этой фазы должно затрачиваться не более 15 минут, а когда вы овладеете ею в совершенстве, для достижения расслабления будет достаточно однократного повторения формул, а время выполнения сократится до 60-90 сек. Остаток времени, естественно, пойдет на освоение других фаз. Практика показывает, что на освоение 2 стадии, обычно уходит 6-8 недель. Но если вы проявите усердие, то можете сократить этот срок до 4 недель.

ТРЕТЬЯ ФАЗА Несмотря на то, что вы достигли совершенства в мышечном расслаблении, ваша нервная система продолжает оставаться в напряжении. Цель третьей фазы - сделать иннервацию мышцы невосприимчивой как к афферентным раздражителям (то есть сигналам, поступающим от вегетативной нервной системы в головной мозг), так и к эфферентным (сигналам, идущим от головного мозга в вегетативную нервную систему), и перекрыть эти сигналы, то есть отключить мышцы от головного мозга. Йоги нашли удивительно простой прием, позволяющий достичь этой цели.

Находясь в стадии расслабления, необходимо сильно сконцентрировать взгляд на кончике носа и удерживать глаза в этом скошенном положении весь период вдоха и короткой задержки дыхания. На выдохе глаза принимают нормальное положение. Это действие нужно повторить 9-13 раз, пока не появится ощущение, что ваше тело как бы падает в пропасть. Во время скашивания глаз в первые дни разучивания может появиться небольшая головная боль, которая тут же проходит. В этом случае время тренировки этого приема вы можете несколько укоротить. Но нужно стремиться постепенно его увеличивать. На освоение третьей стадии уходит обычно не более двух недель. Когда вы достигнете совершенства, выполнение этой фазы будет занимать у вас одну минуту или менее.

ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА Психическая релаксация. Это наиболее трудная часть упражнения, хотя методически все очень просто. Завершив третью фазу расслабления, мы находимся в состоянии мышечного и психического расслабления, но наш мозг продолжает активно функционировать. Целью четвертой фазы является приведение сознания в состояние самогипноза. Это еще не является окончательной целью упражнения, но является решающим условием его успеха. В этом состоянии вы можете использовать в терапевтических целях заранее разработанные вами формулы самовнушения. При помощи самовнушения можно добиться прекрасных терапевтических результатов, искоренить дурные привычки или приобрести недостающие качества. Еще Бехтерев говорил: "Самовнушение в отличие от убеждения входит в поле сознания не с парадного входа, а с заднего крыльца, минуя сторожа - критику, поэтому всякое самовнушение, будь оно положительным или отрицательным, всесильно".

При составлении формул необходимо соблюсти ряд правил. Они должны быть утвердительными, не должны содержать отрицания "не". Так как сила слов "боюсь" или "раздражаюсь" в формулах "я не боюсь" или "я не раздражаюсь" может превозмочь краткую частицу "не", формулы окажут действие, противоположное желаемому. Поэтому вместо формулы "я не сержусь" нужно использовать формулу "я улыбаюсь", а вместо "я не курю" - "я бросаю курить". Если слишком жесткое звучание формулы вызывает внутренний протест, пусть они будут несколько более мягкими. Например, "сегодня я начинаю бросать курить". Составленные формулы можно согласовать с лечащим врачом. Итак, приступаем к четвертой фазе. Вы находитесь в состоянии мышечного и нервного расслабления.

Вы должны мысленно ярко и образно представить голубое небо. Обычно сразу это не удается. Поэтому можете использовать простой прием. Представьте белую березу с зеленой кроной. Ваш взгляд мысленно скользит по стволу снизу вверх, доходит до зеленой кроны, фоном которой будет небо. Стоит только отвести взгляд чуть в сторону от кроны, и вы увидите голубое небо. Теперь ваша трудная задача состоит в том, чтобы представление яркого голубого неба непрерывно удерживать как можно дольше перед глазами. Вначале такое удержание будет составлять 2-3 секунды.

Вы должны упорно, день за днем, буквально по секундам увеличивать это время. В эти мгновения мозг напряженно сосредоточивается, происходит отключение практически всех органов чувств, окончательное мышечное и нервное дорасслабление. Характерным является отсутствие ощущения физического тела, состояния невесомости. Тело как бы парит в воздухе. Дыхание почти приостанавливается, сильно падает пульс. Внешне человек напоминает труп. Шавасана в прямом переводе так и называется - поза трупа.

Отключаются все отделы коры головного мозга, Работают только сторожевые пункты. Наше сознание в этом состоянии подобно сторожевому пункту, который создает гипнотизер в сознании гипнотизируемого и через который управляет его психической деятельностью. Однако следует сказать, что это состояние качественно выше состояния полного гипноза. И формулы самовнушения действуют гораздо лучше формул внушения гипнотизера. Сложность заключается лишь в том, что последовательно пройдя все стадии расслабления, нужно упорно достигать высшей сосредоточенности.

Голубой цвет йогами выбран не случайно. Современные психологи установили, что голубой цвет расслабляет психику, а красный - раздражает. Освоение этой стадии трудно регламентировать временем, оно занимает примерно 10-16 недель. Четвертая стадия Шавасаны, как указывалось выше, является основной, к ней нужно стремиться, но лишь после достижения совершенства в предыдущих.

ПЯТАЯ ФАЗА Достигнув четвертой стадии - высшей формы расслабления и высшей степени сосредоточенности - и находясь в этом необычном расслабленном состоянии, через какой-то период времени вы совершенно неуправляемо начнете переходить в пятую стадию. Это явление - следствие сосредоточения на представлении голубого неба, причем это сосредоточение должно быть длительным, не менее трех минут. Вдруг в мозгу неожиданно сверкнет, как тысяча солнц, яркое-яркое голубое небо, при этом, как ни странно, мозг точно фиксирует место, где произошло это явление, в каком отделе.

Сразу же после этого вы уже искусственно, при незначительном сосредоточении, вызовете это явление вторично, а в дальнейшем вы сможете вызывать его по собственному усмотрению и желанию. В эти мгновения вы будете испытывать чувство отрешенности, полного отсутствия физического тела. Мир как бы не существует, есть только сознание и бытие. Тем не менее мозг находится под контролем сознания. Во время выполнения этой фазы все отделы коры головного мозга заторможены и упражняющийся может заглянуть глубже в подсознание.

С точки зрения физиологии не существует другого пути, чтобы проникнуть в подсознание и управлять им. В обычном состоянии человек воспринимает работу подсознания как "интуицию" и не может им управлять. Состояние сознания в пятой фазе - Шавасаны можно назвать сверхсознанием с вытекающими отсюда возможностями. Если вы поставите себе целью разучивание последней фазы, то можете достигнуть успеха за 12-18 месяцев. Терапевтические возможности пятой ступени трудно переоценить. Особенно успешно поддаются излечению заболевания, связанные с нарушениями в головном мозгу.

Это трудно, но достижимо. Независимо от времени выполнения Шавасаны необходимо правильно завершить упражнение - выйти из состояния расслабления, - так как неправильным выходом вы можете свести на нет весь положительный эффект релаксации. Существуют два основных способа выхода из Шавасаны - успокаивающий и мобилизующий. Успокаивающий способ является основным, но иногда, в экстремальных ситуациях, можно применять мобилизующий метод, в результате применения которого человек мгновенно переходит в состояние сверхработоспособности.

УСПОКАИВАЮЩИЙ МЕТОД ВЫХОДА ИЗ ШАВАСАНЫ


Если выход выполняется на третьей или более высоких фазах, то ваши мышцы отключены от головного мозга. Первое, что надо сделать - восстановить активность связей между мышцами и мозгом, включить органы чувств. Вы должны ощутить каждую часть своего тела, почувствовать поверхность, на которой лежите, представить место, в котором находитесь, вернуть себе чувство времени. Словом вернуть себе связи со своим телом и с окружающим миром. После этого вы должны настроиться на возвращение к активной жизни, в которую вы войдете отдохнувшим, спокойным и счастливым, и сладко потянуться.

Потягиваясь, следует растягивать все мышцы и сухожилия, растягивать и скручивать позвоночник как выжимаемую тряпку. Кстати, потягивание - это вообще очень полезное упражнение, следует выполнять его всегда, когда вам этого хочется. От этой процедуры вы должны получать удовольствие. Попытайтесь несколько раз зевнуть, тонизируя дыхательную систему. Опустите руки в исходное положение, а затем поднимите вертикально вверх, одновременно с подъемом сделав зевок или глубокий вдох.

Теперь свободно бросьте руки в исходное положение (вдоль тела). После этого у вас автоматически произойдет выдох, некоторое время после которого вам не будет хотеться дышать. Когда это естественная дыхательная пауза закончится, выдохните, одновременно подогнув ноги в коленях - сначала левую, потом правую. Повернитесь на правый бок, правый локоть выдвиньте вперед на уровень плеч, левую ладонь опустите на пол рядом с правым локтем. Затем встаньте на четвереньки (коленно-локтевая поза), не отрывая головы от пола. Выполняя это движение, старайтесь не напрягать мышцы брюшного пресса.

В этом положении сделайте несколько свободных вдохов и выдохов, после чего на одном из вдохов сядьте на пятки, расслабленно выпрямьтесь, перейдя таким образом в позицию дза-дзен (в йоге поза Ваджрасана). Откройте глаза и потянитесь. Если выдох начался на четвертой или пятой фазе Шавасаны, то положите руки на бедра ладонями вниз и спокойно посидите в этом положении 30-60 сек. После чего вставайте и приступайте к своим делам.

МОБИЛИЗУЮЩИЙ МЕТОД ВЫХОДА ИЗ ШАВАСАНЫ

Также, как и в начале успокаивающего метода, восстановите связь головного мозга с телом и окружающим миром. Удерживая вновь обретенное ощущение своего тела и окружающего Мира, представьте две сближающиеся грозовые тучи. Эти большие черные тучи все ближе и ближе, и по мере их сближения растет электрическое напряжение между ними. Вы ощущаете это растущее напряжение всеми органами чувств.

Вдруг это напряжение достигает предела. Раздается взрыв! Ослепительная молния! Эта молния - вы! Резко сядьте и тут же встаньте на ноги. В момент, когда вы будете садиться, поднимая корпус, сделайте резкий выдох. Чем более сильного, яркого представления удара молнии вам удастся достичь и чем быстрее вы встанете, тем сильнее будет мобилизующее воздействие. Но злоупотреблять этим приемом не следует.

Желательно выполнять упражнение один раз в день - утром, если сможете - на заре, с восходом солнца. Это время является наилучшим, так как различные магнитные явления не так сильно влияют на мозг, что позволяет лучше концентрировать сознание. Поэтому, прежде чем приступать к упражнению, необходимо скорректировать тело в пространстве. Голова должна "смотреть" на Север, ноги - на Юг. Если окружающие условия не позволяют занять идеальное положение, в крайнем случае можно лечь так, чтобы голова "смотрела" на Восток, а ноги - на Запад. Требования правильной ориентации тела в пространстве связано с необходимостью согласования электромагнитных полей.

Направления движения электромагнитных волн земной коры и человека должны совпадать. Используя этот метод, академик Гельмгольц даже лечил людей. Во время занятий Шавасаной необходимо следить за тем, чтобы не уснуть, так как сон качественно ниже состояния релаксации.

Йоги утверждают, что нахождение хотя бы в четвертой стадии Шавасаны только 8-10 минут эквивалентно трем часам сна. Отсюда следует вывод: способов восстановления физического и психического потенциала, равных этой позе, нет. Но, чтобы достигнуть такого эффекта за 8-10 минут, нужно затратить 1-1,5 года на упорные тренировки.

Созерцание свечи

Это очень сильное упражнение, оно применяется для гармонизации и уравновешивания нервной системы человека. Нужно удобно сесть в затемненной комнате, держа спину прямой. (Обычно свечу созерцают вечером, после захода солнца. Очень хорошо практиковать созерцание перед сном). На расстоянии около 1,5 м от лица поставить зажженную свечу, примерно на линии глаз. Если свечу установить слишком низко, голова в процессе созерцания будет иметь склонность опускаться. Затем расслабиться и просто смотреть на пламя, не моргая. Поначалу это будет непросто, но очень скоро появится способность по несколько минут глядеть на пламя безо всякого напряжения. Как только возникнет резь в глазах, их надо прикрыть и попытаться с закрытыми глазами увидеть образ свечи.

Такое состояние "видения" с закрытыми глазами желательно удерживать как можно дольше. Во время разглядывания пламени постараться ни о чем не думать. Просто смотреть. Это очень трудно, навык придет лишь после долгой практики. Мысли обычного человека очень беспокойны и плохо поддаются управлению. И не надо раздраженно пытаться отогнать их, это совершенно бесполезно. Лучше попробовать про себя улыбнуться и переключиться на центр пламени.

Желательно отделять себя от своих мыслей, оценивать все как бы со стороны и неизменно доброжелательно. Время созерцания постепенно довести до 10-15 минут, но не надо перенапрягаться. Переутомление может привести к ухудшению зрения, в то время как занятия лишь до появления усталости способствуют лучшей зоркости. *Эффект*. Нормализуется работа нервной системы, повышается качество сна, улучшается характер.

Задержка дыхания

Один из методов "скорой помощи" в стрессовой ситуации - задержки дыхания на выдохе. Когда человек не владеет собой, находится на грани срыва, просто не может успокоиться, метод оказывается на редкость эффективным. Нужно удобно сесть или лечь на спину. Спокойно выдохнуть (не усердствуя, остаточный воздух остается) и зажать нос двумя пальцами. Не дышать, пока хватает сил, буквально чуть ли не до потемнения в глазах.

Повредить себе такой задержкой нельзя. Затем медленно вдохнуть через нос. Именно медленно, как бы наполовину, но ни в коем случае не взрывообразно. Так же неспешно выдохнуть и после этого продолжать 1-2 минуты спокойно дышать. Разговаривать в это время нельзя. Задержку повторяют три, если надо - четыре раза подряд с интервалом в 1-2 минуты. В промежутках свободно и ритмично дышат.

Главное - вовремя вспомнить об этом способе, и тогда даже после тяжелейшего стресса человек обретет способность трезво и без лишних эмоций оценить ситуацию. Примечание. "Попутно" упражнение помогает при астме, гипо- и гипертонии, нарушениях обмена, неврозах, невралгиях, бессоннице и т.п. Выраженный целебный эффект проявляется в считанные недели, а иногда и дни. У здорового человека в спокойной обстановке задержка в норме должна быть не меньше 1 минуты (а лучше - 2 минуты).

Сокращение этого времени говорит о неблагополучии в организме, а уменьшение до 15-20 секунд - о серьезной болезни. В этом случае желательно практиковать задержки ежедневно. Только одним этим способом можно вылечить или существенно облегчить множество заболеваний.

Источник: http://www.medicinform.net/

 
Форум » Энергия » Энергия человеческого тела » Сопротивление (напряжение) (Cостояние нездоровья называется mai - "напряжение")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: