[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергия » Энергия человеческого тела » Источники жизненной энергии.
Источники жизненной энергии.
igors80Дата: Четверг, 02.08.2012, 08:39 | Сообщение # 1 |
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 25
Статус: Offline

Любая энергия, будь-то жизненная энергия, солнечная энергия или энергия земли, не берется из ниоткуда и имеет свои источники происхождения. Для того, чтобы выделить основные методы повышения внутренней энергии человека, сперва следует разобраться, откуда в человеке берется энергия, позволяющая человеку поддерживать активность в течении дня.
1. Дыхание. Процесс дыхания является настолько естественным для человека, что многие из нас даже не уделяют ему особого значения. Тем не менее, дыхание является важнейшей составляющей жизни каждого из нас. Без дыхания человек способен прожить максимум пару минут. Вдыхая, человек наполняет организм необходимым для жизни кислородом, проходящим по всему телу. Кислород для организма – то же самое, что бензин для автомобиля. Именно кислород, поступая в головной мозг, активизирует его деятельность и позволяет человеку сохранять активность на протяжении длительного периода времени. Дыхание обогащает кровь кислородом и способствует очищению всего организма от действия токсинов. Только испытав проблемы с органами дыхания, многие люди начинают всерьез задумываться над важностью дыхания для своей жизни.
2. Сон. Крепкий здоровый сон является важнейшей составляющей жизнедеятельности человека и основным источником энергии для человека. В течение длительного времени постоянного бодрствования организму человека свойственно изнашиваться, человек начинает чувствовать резкий упадок сил, и крепкий сон является единственным верным решением в данной ситуации. Некоторые люди допускают ошибку, пытаясь компенсировать потребность в отдыхе посредством кофе и энергетических напитков. Результатом данной попытки обмана собственного организма порой являются сонные обмороки и, как следствие, проблемы со здоровьем. Врачами установлено, что человек в среднем должен уделять на сон не менее 6-8 часов в сутки, в противном случае человек подвергает опасности свое здоровье, в частности сердечно-сосудистую и нервную системы.
3. Еда. О необходимости пищи в процессе жизнедеятельности человека вряд ли приходится спорить. Еда является главным источником насыщения организма необходимыми для жизни витаминами, микро и макроэлементами, основными питательными веществами. Без еды человек может прожить в среднем от двух до четырех недель, после чего недостаток питательных веществ в организме достигает своего пикового уровня, приводящего к летальному исходу. Однако переизбыток питательных веществ также способен нанести серьезный урон здоровью человека. Кто из нас не любит сладкие булочки, пончики и пирожные? Конечно, их любят все без исключения. Однако следует помнить, что чрезмерное употребление данных изделий в пищу способно привести к переизбытку углеводов в организме, что, в свою очередь, очень повышает вероятность таких болезней, как ожирение и сахарный диабет. Переизбыток жиров в организме способен привести к развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы и желчнокаменной болезни, повышает уровень холестерина в крови (одной из главных причин атеросклероза). Поэтому для того, чтобы избежать неприятных проблем со здоровьем, человек должен соблюдать основное правило – “слишком хорошо – это тоже нехорошо”. Иными словами питательный рацион человека должен быть спланирован таким образом, чтобы все питательные вещества поступали в организм в равной степени.
4. Вода. Четвертым по порядку, но не по значимости, источником жизненной энергии человека является вода. Человек на 70-80 процентов состоит из воды, запасы воды должны постоянно пополняться, иначе человек просто погибнет. Ежедневно человеку следует выпивать 1-3 литра чистой воды, в зависимости от потребностей организма. Вода способствует выводу токсинов из организма, сжиганию жиров, уменьшению вероятности инфаркта, омоложению кожи и, конечно же, повышению жизненной энергии.
5. Физические упражнения. Для того, чтобы поддерживать свое тело в тонусе, человек должен выделять как минимум пять минут на утреннюю гимнастику. Благодаря гимнастике вы повысите активность организма, которая снижалась на протяжении сна, обретете бодрость и завидную работоспособность. Более того, гимнастика улучшает кровообращение в организме, что позволяет человеку быстрее просыпаться и становиться энергичнее. Для повышения уровня жизненной энергии рекомендуется завершать процесс гимнастики прохладным душем или обтиранием.

 
Форум » Энергия » Энергия человеческого тела » Источники жизненной энергии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: