[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Энергия » Психическая энергия » Классификация характеров.
Классификация характеров.
AtuaДата: Суббота, 06.04.2013, 11:56 | Сообщение # 1 |
Черный ворон
Группа: Администраторы
Сообщений: 282
Статус: Offline

Характеры людей отличаются очень сильно. Существуют характеры гармоничные и сбалансированные, в которых все взаимоувязано и уравновешено. При общении с такими людьми проблем практически не бывает. Но значительно больше людей с характерами, в которых выделяются одна-две яркие черты.

Одна из наиболее полных классификаций характеров предложена немецким психиатром К. Леонгардом. В ней представлено 12 типов акцентуированных личностей.

1. Гипертимный тип. Это тип характера с постоянно приподнятым настроением. Представители такого типа — люди общительные, подвижные, энергичные, хорошие рассказчики, «душа компании». Нередко они рано женятся, часто меняют место работы, среди них нередки разводы.

Конфликтогенными для них являются ситуации, требующие спокойного анализа, взвешенных оценок, неторопливости, ответственности, вынужденного одиночества, однообразия, монотонности.

Благоприятные ситуации: работа, связанная с общением, множественными и поверхностными контактами, требующая оперативного решения, без глубокой проработки.

Представители гипертимного типа быстро развиваются в физическом отношении. Половое влечение проявляется у них рано, отличается нестойкостью. Влюбленности бывают недлительны и, если не следует перехода к интимным отношениям, быстро угасают. Супружеская верность дается им часто с трудом: для этого требуется особо заинтересованное отношение к брачному партнеру. Некоторые гипертимики склонны к неразборчивым связям, легкой смене партнеров.

2. Дистимический тип. Это тип характера с пониженным настроением — тихий, пессимистично настроенный человек, молчаливый и педантичный. Легко впадает в апатию, ходит с унылыми мыслями и настроением. Серьезный, ответственный, добросовестный, пунктуальный, обладает чувством справедливости. Черты, приводящие к конфликтам: пассивность, замедленность в мышлении и действиях, пессимистическая оценка событий, отрыв от коллектива, неумение радоваться и веселиться, поддерживать компанию.

Конфликтогенные ситуации — ситуации, требующие быстрой ориентации и смены способов деятельности, быстрого принятия решений, нового окружения.

Благоприятные ситуации — техническая работа, работа с чертежами, техникой, но не с людьми, работа с животными и растениями, а также работа, не требующая общения и быстрого реагирования.

Для представителей дистимического типа характерно не сильно выраженное половое влечение. Тем не менее привязанности и влюбленности у них бывают очень глубокими, длительными, но часто скрытыми в глубине души. Возможен и другой вариант — влечение сильное, но проявляется только в фантазиях. Иногда сексуальные отношения выполняют «лечебную» роль, повышая тонус, настроение, но часто дистимики запрещают себе такие контакты из моральных соображений.

3. Возбудимый тип. Это человек, поведение которого трудно предсказать. Он часто совершает импульсивные поступки, о которых потом жалеет. Для него характерна безудержность эмоций! и аффектов, иногда он готов «стереть в порошок» человека, который ему возражает, противоречит.

Черты, привлекающие на первых порах: энергичность, деловитость, инициатива, хозяйственность, добросовестность, любовь к детям и животным.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: раздражительность, склонность к гневу, нетерпимость к противодействию, проявлению самостоятельности со стороны других. Способность в приступе гнева поднять руку на другого. Иногда безудержность во влечениях, усиливающаяся после спиртного, страстность и неудержимость.

Конфликтогенные ситуации — ситуации обвинения, противодействия, материального и морального ущерба.

Благоприятные ситуации — ситуации физической активности (спорт, борьба), строительные специальности, работа в одиночестве.

У представителей возбудимого типа половое влечение сильно выражено. Половая жизнь обычно начинается рано. Любовь отличается подчеркнуто чувственным оттенком, присуща ревность. Для представителей этого типа характерны также гомосексуальные контакты.

4. Застревающий тип. Это люди, которые невероятно долго помнят обиды. Им хотелось бы и через ряд лет все равно отомстить обидчику. Часто это борцы за какую-то идею, техническую или политическую. Для них характерны погруженность в прошлое и боевое настроение, желание добиться правды, наказать обидчика. Вообще, это люди с «тугоподвижными» эмоциями, очень честолюбивые.

Черты, привлекающие на первых порах: сдержанность, серьезность, принципиальность, чувство долга, несгибаемость, хозяйственность, требовательность.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: обидчивость, злопамятность, склонность накапливать отрицательные эмоции и переживания, подозрительность, мстительность, самонадеянность, непомерная требовательность к окружающим.

Конфликтогенные ситуации — ситуации задетого самолюбия, честолюбия, несправедливой обиды, препятствий на пути к цели; ситуации, где провоцируются переживания ревности, отказ от достижения высоких требований.

Благоприятные ситуации: поощрение, признание высокой оценки, проявление персонального признания заслуг.

5. Педантичный тип. Это люди с гипертрофированным отношением к порядку, к пунктуальности. Они очень аккуратны и добросовестны. Такой человек иногда может даже манкировать своими обязанностями только потому, что сделать хорошо он не успевает, а сделать плохо — не может себе позволить.

Черты, привлекающие на первых порах: добросовестность, аккуратность, пунктуальность, серьезность, надежность, ровное настроение, обязательность.

Черты, приводящие к конфликтным ситуациям и обнаруживаемые позже: занудливость, буквоедство, формализм, ненужная дотошность и тщательность при выполнении работы. Неспособность к принятию самостоятельных решений, тревожность, неуверенность.

Конфликтогенные ситуации — ситуации, требующие нестандартного подхода, быстрого реагирования, оперативного принятия решений, новые, нестандартные ситуации.

Благоприятные ситуации — ситуации, где возможно составление личного плана выполнения работы, работа по классификации и учету, стабильная обстановка; ситуации определенных требований и жестких рамок, привычное окружение.

6. Тревожный (боязливый) тип. Такой тип чаще всего встречается у женщин и детей. Каждый день такой человек по поводу любых мелких событий испытывает страх и тревогу. Он склонен недооценивать себя и переоценивать других. Когда поводов для тревоги нет, она все равно возникает, а доводы для нее буквально высасываются из пальца.

Черты, привлекающие на первых порах: эмоциональность, дружелюбность, заинтересованность, впечатлительность, самокритичность, обязательность.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: неумение дать отпор, тенденция «прилипать», растерянность, неумение вести себя в сложных житейских ситуациях, неспособность принимать решение, неинициативность.

Конфликтогенные ситуации — ситуации, требующие повышенной ответственности, новые ситуации общения с незнакомыми людьми, несправедливые обвинения, разрыв отношений.

Благоприятные ситуации — четко расписанные права и обязанности, однозначно благоприятные отношения со стороны других; работа, не требующая самостоятельного принятия решений и общения с новыми людьми, не предусматривающая лидерства.

Для представителей тревожного типа любовные и сексуальные отношения часто играют большую роль в духовной жизни. Но сексуальные отношения только ради получения чувственного удовлетворения почти невозможны. Необходимо чувство психологической, эмоциональной близости; только на этом фоне у них возможна реализация влечения. Разлад в личных отношениях, конфликты дома или на работе могут полностью блокировать половое влечение. О влюбленностях такого человека часто никто не знает, они становятся действительно «тайной души».

7. Эмотивный тип. Это люди, которые необычайно глубоко и длительно переживают любое событие своей жизни — глубже и дольше, чем другие. Они способны к состраданию и сочувствию, мягки и участливы, всегда готовы предложить свою помощь и действительно ее оказывают. У них сильно развито чувство эмпатии.

Черты, привлекающие на первых порах: альтруизм, способность к состраданию, выраженная эмоциональность, жалостливость, добросердечие, исполнительность, чувство долга.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: крайняя впечатлительность и чувствительность; потребность в особом стиле отношений, «всепрощенчество», неумение увидеть главное, найти конструктивный выход из сложной ситуации, увязание в деталях, эмоциях и переживаниях.

Конфликтогенные ситуации — болезнь близких, пребывание в окружении грубых людей, хамство, несправедливость, конфликты с родными, с близким человеком, с начальством на работе.

Благоприятные ситуации — общение со сферой искусства, работа в одиночестве или с «понимающими» людьми; ситуации, требующие не точного и объективного анализа, а субъективного проникновения; отсутствие формальных рамок и ограничений.

8. Демонстративный тип. Считается, что такой человек всегда носит «маску», никогда не говорит о себе всей правды. Как правило, это люди с живым темпераментом, способные производить на всех наилучшее впечатление. Из них получаются хорошие актеры.

Черты, привлекающие на первых порах: упорство, эмоциональность, целеустремленность, раскованность, актерские данные, способность увлечь, оригинальность, яркость в проявлении чувств.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: неискренность, эгоистичность, импульсивность, склонность к преувеличениям и фантазированию, способность «уходить» от сложных житейских ситуаций, «убегать» в болезнь.

Конфликтогенные ситуации — ситуации, когда раскрывается обман, ситуации ущемления прав, недооценки и равнодушия.

Благоприятные ситуации — ситуации, где может быть реализована наклонность к актерству и игре, «сцена» в широком смысле слова, работа экскурсоводом, гидом-переводчиком, административная работа, спорт, торговля.

Представители демонстративного типа говорят о своих любовных победах гораздо больше, чем что-то реально делают: они любят выдавать себя за очень опытных в этой сфере жизни. Здесь вообще все отмечено печатью театральности. Иногда половая жизнь начинается рано, но скорее не из-за истинной потребности, а из-за престижных соображений, нежелания «отстать». За ярким многообещающим и кокетливым поведением иногда скрывается полная холодность, эмоциональная и сексуальная.

9. Экзальтированный тип. Это люди, не знающие полутонов, с очень живой и яркой эмоциональной сферой. Они быстро переходят от «мировой скорби» к безудержному веселью, радости. В отличие от представителей демонстративного типа их чувства настоящие, а не «картинные». Они не работают на публику, а переживают происходящее искренне и глубоко.

Черты, привлекающие на первых порах: эмоциональность, искренность, дружелюбие.

Благоприятные ситуации — ситуации, связанные с реализацией себя в области искусства, религии.

10. Тип экстраверта. Общительность — основная черта этого типа. У таких людей множество связей в разных сферах жизни. Среди экстравертов много комментаторов, спортсменов, коммерсантов, снабженцев, журналистов.

Черты, привлекающие на первых порах: контактность, подвижность, деловитость, информированность, жизнерадостность, улыбчивость, непосредственность.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: импульсивность, необязательность, безответственность, легкомыслие, подверженность влияниям, наклонность к развлечениям и рискованным шуткам.

Конфликтогенные ситуации — однообразие, монотонность и вынужденное одиночество, необходимость делать каждый день одно и то же, жесткие рамки; ситуации, требующие вдумчивости, серьезного анализа, учета множества факторов.

Благоприятные ситуации — путешествия, смена впечатлений.

11. Тип интроверта. Если экстраверт обращен во внешний мир, то интроверт — во внутренний. Это люди замкнутые и нелюдимые, предпочитающие одиночество и книги общению с себе подобными. Социальные знакомства даются им с большим трудом, особенно это касается контактов с противоположным полом. Черты, привлекающие на первых порах: сдержанность, серьезность, нестандартность взгляда на мир и ситуацию, наличие твердых принципов, обдуманность поступков.

Черты, приводящие к конфликтным ситуациям, обнаруживаемые позже: погруженность в свой внутренний мир, субъективность подхода к миру и людям, необщительность, разборчивость в контактах, ранимость, впечатлительность, нежелание поступать «как все», слабо выраженный конформизм, иногда — подчинение авторитетным личностям, самостоятельность суждений.

Конфликтогенные ситуации — ситуации, требующие быстрых и оперативных решений, которые заставляют быть «как все» (ситуация обезличивания); необходимость предпочесть более оплачиваемую работу инженерной; ситуация лишения хобби, привычной обстановки; необходимость общаться с широким кругом людей.

Благоприятные ситуации — это работа, не требующая широкого круга общения, возможность самому устанавливать темп работы и намечать основные ориентиры, ситуации одиночества: наука, философия, литература, коллекционирование.

12. Аффективно-лабильный тип. Это тип характера с неустойчивым настроением, часто меняющимися привязанностями и эмоциями. Сегодня такой человек окатит вас холодом, завтра будет приветливым, послезавтра — равнодушным.

Черты, привлекающие на первых порах: в период подъема настроения характер часто напоминает гипертимный, в период спада — дистимический. В первой ситуации привлекает общительность и веселость, во второй — серьезность и пунктуальность.

Черты, приводящие к конфликтам, обнаруживаемые позже: склонность к колебаниям, которые ярко выражены; то, что привлекает в «хорошие» периоды, может отталкивать в «плохие».

Конфликтогенные ситуации — в период подъема те же, что у гипертимов, в период спада — как у дистимиков.

Благоприятные ситуации — ситуации и профессии, где возможно создание индивидуального темпа деятельности и переменного режима работы, при которых на продуктивность не влияют изменения настроения.

Характер конкретного человека не обязательно относится к одному из приведенных типов. Как правило, в нем присутствуют черты, принадлежащие нескольким типам. При неблагоприятном сочетании таких черт может формироваться личность с комплексом.

Зная типы характеров, можно «вычислить» или предсказать заранее, кому будет наиболее комфортно, а кому не очень уютно в той или иной конкретной ситуации. Так, например, понятно, что при вступлении в брак отношения с новыми родственниками сначала будут налаживать экстраверты и гипертимы, а позже — интраверты и дистимики.

Типы людей, в характере которых одновременно присутствуют две-три радикальные черты, называют амальгамными (от лат. amalgama — сплав). Так, сочетание демонстративного и экзальтированного типов приводит к положительному результату: демонстративные черты смягчаются, появляется большее добросердечие. Сочетания же тревожного и аффективно-неустойчивого типов приводят к обратному результату. У женщин нередко это ведет к зарождению истеричности.

У каждого из нас свои чувства и представления о хорошем или плохом, основанные на типе характера. С годами крайности в характерах сглаживаются. Уменьшается безалаберность гипертимов и экстравертов, снижается тревожность, демонстративность, и все-таки ядро характера остается.

 
Форум » Энергия » Психическая энергия » Классификация характеров.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: